Правомерно ли наложен арест на все р/с наряду с удержанием з/п по постановлению пристава?

Добрый день. По постановлению от судедебного пристава работодатель удерживает и перечисляет денежные средства в объеме, заявленном в постановлении, но наряду с этим, на все остальные счета наложен арест — правомерно ли это?

, Алёна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алена

Вам должны быть оставлены средства на проживание, арестовывать все счета это незаконно. Поэтому действия пристава Вы вправе обжаловать в судебном либо в административном порядке

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Клим Рогалев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день! Если суммы удержания из заработной платы не хватает для погашения долга, приставы могут обратить взыскание на денежные средства, находящиеся в банках, на основании ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — закон). В соответствии с ч. 2 ст. 70 закона, Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов. В силу ч. 3 ст. 70 закона, Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

То есть арест и обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, правомерны. Еще могу чем-то помочь?

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Алёна! В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, не могут быть арестованы  только социальные счета. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не имеют права не только снимать с них часть долга, но и арестовывать такие счета.