Может ли один из собственников препятствовать установке счетчика водоснабжения?

В квартире 4 собственника. Отец, мать, я и несовершеннолетняя дочь. Отец хочет поставить счетчики на воду. Я категорически против. Могу ли я этому законодательно воспрепятствовать?

, Вероника, г. Пермь
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Вероника, добрый день!

Исходя из практики своей работы и личного опыта, установка счетчика (индивидуального прибора учета) на воду, тем более когда проживает 4 человека, экономически выгодна.

При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы рассчитывается исходя из нормативов на 1 проживающего, эти нормативы весьма велики. Применяются повышающие коэффициенты (1,5). Кроме того, объем водоотведения равен объему поставленной воды, т.е. также рассчитывается из норматива, и также применяется коэффициент 1,5.

Установка прибора учета ни к чему не обязывает, если вы решите отказаться от такого расчета, то не указывая показания прибора в течение нескольких месяцев, Управляющая компания будет вынуждена вернуться к начислению размера оплаты исходя из норматива.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации."

«Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
»О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

34.Потребитель обязан:

г) в целях учета потребленных коммунальных услугиспользовать коллективные (общедомовые),индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

85(3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения."

С уважением,

Трушкин Сергей