Ответственность несовершеннолетних и их родителей в случае, если 15-летняя беременна

Если дети несовершеннолетние, но парню 16 лет, а девушке 15 лет и она беременна, какую ответственность несут они и их родители

, Надежда, г. Казань
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если все было по обоюдному согласию, то ответственности не будет (ни у Вас, ни у родителей).

Т.к. Вы не достигли еще брачного возраста, то в соответствии со ст.13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Обращайтесь в органы местного самоуправления для снижение брачного возврата (беременность — уважительная причина).

Удачи!