Можно ли отстоять свое право не платить штраф 30000р

Здравствуйте! По прокурорской проверке 10 марта 2011 г. водительское удостоверение признали недействительным, так сын состоял на учете у нарколога с 2005 года с диагнозом наркомания.

Дата выдачи удостоверения 08.12.2009 г. Срок действия 08.12.2019 г.

На сайте гибдд документ не действителен и разыскивается с 07.05.2011г.

Сын продолжал ездить с этим удостоверением, пока его не остановили, забрали удостоверение и составили протокол, затем

21.12.2016г. сыну пришло уведомление о том, что по факту выявления удостоверения, находящегося в розыске материал дела направлен в умвд России г. N…

С принятым решением сын не ознакомлен.

Сын продолжает ездить без удостоверения.

10.01.2018 г. суд признал его виновным по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначил ему наказание 30000р с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.

В промежутке с ноября 2017 г по март 2018 г. сын практически не выходит с больниц. В мае 2018 года по октябрь он находится в государственном реабилитационном центре наркозависимых и по месту проживания его нет.

С ноября 2018 года сын устраивается на работу в другом городе официально с зарплатой 10 тыс рублей. и готовится сняться с учета у нарколога.

Вопросы.

Есть ли шанс законно не оплачивать штраф? На момент вынесения решения суда он официально нигде не работал и практически никогда не работал с 2009 года( короткие промежутки только), имущества никакого нет,.и  еще учитывая продолжительную болезнь( истории выписок с больниц), нахождения на учете у нарколога

Какие шаги получения прав и когда это реально по срокам возможно, если сын снимется с учета у нарколога только 26 января 2021г?

, Лиля, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лиля, здравствуйте!

 Не понимаю, при чем тут привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) и то, что сын находился длительное время в больнице. Это не взаимосвязано и не является смягчающим обстоятельством.

К тому же, постановление суда вступило в законную силу и исходя из практики — даже, если будут восстановлены сроки на обжалование в порядке ст. 30.3 КоАП РФ, в виду того, что сын в установленный законом срок на обжалование решения находился на стационарном лечении — результат будет тот же — судебное постановление оставят в силе и Вы попросту потратите время, нервы и деньги на представителя, или как минимум на составление документов (заявление о восстановлении срока на обжалование и саму  жалобу).

Лиля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

 Хорошо, тогда как можно быть лишенным права управления, если у него  отсутствует изначально право управления., чего лишать, если его нет? Вот в чем смысл

решение уже вступило в силу по сути, спорить с ним бесполезно сейчас.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли шанс законно не оплачивать штраф? На момент вынесения решения суда он официально нигде не работал и практически никогда не работал с 2009 года( короткие промежутки только), имущества никакого нет,.и  еще учитывая продолжительную болезнь( истории выписок с больниц), нахождения на учете у нарколога

Лиля

исходя из указанных Вами обстоятельств, нет нету. Штраф ему платить придётся всё равно. Эти 2 обстоятельства не взаимосвязаны и нахождение в лечебном учреждении не освобождает от обязанности оплаты штрафа.

Какие шаги получения прав и когда это реально по срокам возможно, если сын снимется с учета у нарколога только 26 января 2021г?

Лиля

https://autotonkosti.ru/q/kak-vernut-prava-posle-okonchaniya-sroka-lisheniya-pravila-vozvrata-i можно тут посмотреть.Точные сроки затруднять отказываюсь. но сдавать документы и пересдавать экзамен ГИБДД придётся.