Кто несет ответственность за неправильное подсоединение счетчика, который опломбировали?

Должен ли опломбировщик от энергосервиса

при пломбирование электросчетчика проверять правильность его подключения ?

После опломбировки спустя 2года выяснилось

что счетчик неправильно подсоединили (счетчик устанавливал электрик по обьявлению ) , кто несет отвественость?

, Серж, г. Краснодар
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Серж. Установка и опломбировка прибора учета электроэнергии должна производиться персоналом управляющей компании, обслуживающей дом, либо сетевой организации, оказывающей услугу по передаче эл.энергии в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг… (ПП РФ № 354 от 06.05.2011). В случае установки и (или) опломбировки ненадлежащим лицом ответственность несет потребитель электроэнергии.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Очень странно, что вы не заметили это в первый месяц работы. Найти виновного уже будет сложно. Ведь не ясно, может вы купили его с дефектом, тогда вопросы к продавцу. Может электрик не верно подключил, тогда нужно с ним разговаривать. а компания, которая опломбировала счетчик, проверять его не должна. Ей достаточно документы завода изготовителя.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…