Предусмотрен ли раздел автокредитной машины при разводе?

Здравствуйте.

Я с родителями купили грузовой автомобиль Уаз профи 2018г.в. в автокредит на меня оформленный во время брака. При том, что за него ежемесячно выплачивают сумму кредита мои родители.

Со стороны супруги не одного платежа не было внесено, да и в заключённым браке с её стороны ничего совместно нажитого нет., при всём с моей стороны была частично оказана помощь в оплате её кредитов.

По словам супруги , что ей не нужно с этого ничего , то есть откажется от деления автомобиля и потребности в нём.

(Срок брака почти 2 года.)

Что тогда следует ожидать от судебного решения?

, Денис, г. Снежинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет детей и споров, расторжение брака произвести через органы ЗАГСа. При расторжении брака опросы раздела имущества, как правило, не рассматриваются, суд разрешает дело по заявленным требованиям — суд рассматривает требования, о которых вы просите в своем иске. Если вы укажете, что хотите разделить имущество — суд его разделит.

Раздел имущества возможен как вовремя брака, так и после его расторжения или одновременно с ним. Если у вас нет спора об имуществе, полагаю, вам проще всего заключить брачный договор, это наиболее бюджетный вариант.

Состав общего имущества и порядок его раздела регулируется главой 7 Семейного кодекса. Разделить вы можете как имущество, так и долги.

С уважением, Андрей Козырев