Нужно ли прикладывать кассовый чек к претензии о возврате товара, отправляемой по почте?

Здравствуйте!

Хочу вернуть товар в интернет магазин. Но выйти на связь с ним не удаётся. Поэтому планирую отправить претензию заказным письмом. Нужно ли вместе с ней посылать кассовый чек?

И ещё: ранее уже послал претензию по электронной почте, но скан чека не прикреплял. Это на что-то влияет?

P. S.: Магазин на электронное письмо никак не отреагировал.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ужно ли вместе с ней посылать кассовый чек?

И ещё: ранее уже послал претензию по электронной почте, но скан чека не прикреплял. Это на что-то влияет?

Нет. Затем при обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.