Чем может грозить неявка в суд по ПДД в данном случае?

Сдавая назад, думая что наехала на в бордюр, уехала с места. На самом деле повредила сооружение, а это уже дтп. Завтра суд, если на него не ходить, чем грозит?

, Александр, г. Суджа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Так как административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток, то в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Иными словами дело не будет рассмотрено в Ваше отсутствие.
В отношении Вас могут осуществить привод в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ — принудительное доставление в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр.

В случае неявки в суд, суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие. Суд принимает такое решение, если вы надлежащим образом уведомлены о назначении судебного заседании, но заранее не предоставили доказательства уважительной причины вашего отсутствия.

В таком случае суд вынесет решение без учета ваших доводов. Скорее всего с вас взыщут сумму ущерба. Об этом вы узнаете из решения суда, если вы его получите или от Службы судебных приставов.