Что будет, если во время оформления гражданства РФ я попаду в розыск в РБ?

Проживаю в беларуси, на меня планируют завести дело партер по бизнесу. Пока запрета на выезд нет. Хотел бы рриехать в калиненград и срочно заняться процедурой получения гражданства. У меня свидетельство о рождения СССР, дипломы, и паспорт белорусский. Возмодно успею сделать справку о несудимости. Подскажите реально ли сделать быстро, на сколько быстро, и что если в процессе я попаду в розыск. Спасибо.

, Олег, д. Минск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Олег!

Вам могут отказать в приёме в гражданство РФ, если вы будете подвергнуты преследованию на территории иностранного государства, в период оформления гражданства.

 На основании Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
з)преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

Срок рассмотрения заявления 6 месяцев на основании статьи 35. Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Такой срок может быть продлен.

Общий срок рассмотрения заявлений о принятии в гражданство может составлять до 12 месяцев

 На основании Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
3. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.

Все зависит от того, как быстро на Вас заведут уголовное дело и Вы подвергнетесь преследованию.