Можно ли снять арест с моих счетов за долги по ЖКУ в квартире родителей, в которой я не живу?

Прописана в квартире у родителей, но не живу там уже несколько лет

У них большая задолженность по к.у. Из-за этого у меня арестованы все счета

Можно ли как то сделать так чтобы арест сняли с меня?

, Юлия, г. Великий Новгород
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Юлия, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги.
 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке. За несовершеннолетних собственников несут ответственность законные представители.
Взыскание задолженности производится на основании исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист и др.), выданного на основании вступившего в силу судебного акта.

Рекомендую Вам обратиться в суд, вынесший судебное решение, с заявлением об отмене судебного приказа. На основании определения об отмене судебного приказа пристав снимет арест и окончит производство.