Не принимают бракованную автомобильную деталь обратно

Здравствуйте,в автомагазине купили деталь. Она бракована, возврат делать не хотят говорят делайте сами диагностику этой детали. Это нормально? Как поступить?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Совершенно незаконное требование.Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан принять товар, сделать проверку качества и провести экспертизу за свой счет.Перестаньте разговаривать. Подавайте письменную претензию, и затем обращайтесь в суд, у вас хороший шанс на выигрыш дела.Пошлину платить не нужно, судебный участок по вашему месту жительства.

Также можете включать в требования компенсацию морального вреда.О поведении продавца сообщите также в орган -роспотребнадзор, их  привлекут к административной ответствнености