Подскажите пожалуйста, при покупке жилья могу ли я обратится в агентство?

Добрый день.имею 2 детей,один из которых ребёнок инвалид.тяжелая хроническая болезнь.живем в общежитии 12кв метров.признаны малоимущей семьёй,прошло 3 суда,на улучшение условий,в мою пользу 30 кв.поступил звонок из маневренного фонда,выделяют сумму на покупку 2х ком квартиры.первый раз слышу о таком,жилье выделяют,а вот о выделениях средств не встречала такой ситуации.подскажите пожалуйста,при покупке жилья могу ли я обратится в агентство?,или фонд не разрешает работать с юр.лицами?жилье оформляется сразу в собственность или по договору соц.найма.?

, Юлия Валуева, г. Красноярск
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Да можете обратиться в агентство недвижимости или к юристу за помощью!

Маневренный фонд- это временное жильё для лиц, чьё проживание в занимаемых ими постоянных помещениях невозможно по причине капитального ремонта. Предоставляются они не только по соглашениям найма и аренды, но и в других, предусмотренных законодательством, случаях. Такие помещения обязательно должны удовлетворять требованиям санитарной и противопожарной безопасности, а также прочим техническим условиям.

Маневренный жилищный фонд (МЖФ) представляет собой совокупность специализированных жилых помещений, которые предоставляются гражданам для временного пользования согласно положениям ст. 95 ГК РФ. Необходимость в использовании этого фонда возникает, когда жилое строение, в котором проживали граждане на правах соцнайма или в статусе собственников квартир и комнат, становится непригодным для проживания либо не допускает нахождения в нём лиц.