Правомерно ли взыскание долга судебными приставами, если в суд не вызывали?

взял микрозайм 5000 рублей.сперва выплачивал стабильно проценты.но потом не смог.пришло уведомление о выезде судебных приставов.на суд не вызывали. Срок о подаче аппеляции не обозначен.срок погашения долга 20 дней. Правомерны ли их действия?

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений, здравствуйте!

Исходя из условий, представленных в вопросе, вероятнее всего в отношении Вас мировым судьей вынесен судебный приказ по не исполненному кредитному обязательству.

Вам рекомендуется получить копию судебного приказа.

После получения копии судебного приказа у должника есть 10 дней на заявление возражений относительно его исполнения. Возражения могут быть поданы должником в суд, вынесший судебный приказ, в письменной форме или в электронном виде.

Требования к содержанию возражений должника относительно исполнения судебного приказа законом не установлены.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

При этом судья не оценивает существо заявленных возражений.

Об отмене судебного приказа судья выносит определение.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Возможность обжалования данного определения Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит.

При получении определения суда Вам надо будет представить его судебному — приставу, который своим постановлением прекратит исполнительное производство.