Удостоверение завещания заведующим отделения больницы

Может ли заведующий отделением больницы удостоверить завещание?Или такая прерогатива лежит только на глав враче и дежурном враче ??

, Карина, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 1127 Гражданского кодекса Российской Федерации приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц…

Таким образом, заведующий отделением больницы не вправе удостоверить завещание.

Удостоверить завещание могут лица, наделенные такими полномочиями -  главный врачом; лицо, исполняющим его обязанности согласно действующему приказу, его заместитель по медицинской части и дежурный врач согласно должностным инструкциям и графику сменности...