Как получить налоговый вычет по ипотеке?

Добрый день! Я ИП на УСН. Имею ли право получить налоговый вычет по ипотеке? или налоговый вычет по уплате процентов за ипотеку?

Не понимаю, во многих источниках пишут, что не имею такого права. А ведь налоговые отчисления произвожу ежеквартально. И если не могу получить вычет в размере 13% за НДФЛ, почему не могу вернуть уплаченные проценты?

, Василий, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Получение указанного Вами налогового вычета возможно лишь в отношении доходов облагаемых НДФЛ.

В силу статьи 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса

Таким образом, в связи с тем что Ваши доходы от предпринимательства  облагаются по УСН и освобождены от НДФЛ, данный вычет получить Вы не вправе. При этом, если помимо доходов по УСН у Вас будут доходы облагаемые НДФЛ, на данный вычет в части доходов облагаемых НДФЛ,  Вы сможете претендовать.

Все остальное нужно рассматривать более детально

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев