Что писать в протоколе обыска, если были нарушения со стороны органов власти?

Обязан ли я ставить роспись в протоколе обыска, если указал в данном протоколе на конкретные правонарушению органов власти? Или же есть возможность просто указать правонарушения и не ставить автограф аргументируя это тем, что были нарушения (быть может следователь указал в протоколе то, чего не было или был совершен подброс) и я не согласен с тем, как вообще проходили обыскные мероприятия?

, Марк, г. Челябинск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Марк.

     В протоколе Вы вправе написать все замечания по  процедуре обыска(т.е.подробно те фактические обстоятельства с которыми Вы не согласны).Кроме того, именно эти записи могут лечь в основу ходатайства в уголовном деле о признании  обыска незаконным.  Если Вы не подпишите  протокол обыска, то  представители органов напишут просто, что от подписи отказался. В последствии  можете этот протокол без своей подписи  и не узнать.

    Таким образом, в зависимости от подробной ситуации Вы имеете права написать свои замечания на протокол и решить самостоятельно для себя подписывать  ли его или нет.

     Если Вам необходима более подробная консультация можете обратиться в чат. Услуги в чате, по правилам сайта, предоставляются как на платной  основе.

С уважением, О.В.Иванова

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Большинство граждан заблуждаются, что если не поставить подпись в протоколе, то протокол будет недействительным. Отказ от подписи также фиксируется представителями власти (полиции). Подписывая протокол, Вы свидетельствуете, что протокол составлялся в Вашем присутствии, что данные, указанные в протоколе, например, ФИО, телефон, адрес места жительства, перечисленные вещи, соответствуют действительности. При этом подписывая протокол нужно обязательно указать, что с протоколом не согласен и указан причины.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Если Вы отказываетесь ставить подпись в протоколе обыска, в протоколе обыска данный факт фиксируется сотрудником полиции, который составляет протокол, а также данный факт удостоверяется подписями понятых, которые присутствовали при проведении обыска, сотрудник полиции  пишет в протоколе в графах где должна быть Ваша подпись, что гр-н ФИО в присутствии понятых от подписи отказался и ставятся подписи понятых.