Может ли несовершеннолетний ребенок выехать в Израиль с одним родителем без разрешения от второго?

Добрый день, может ли ребенок до 14 лет выехать со мной в Израиль без разрешения отца, мы в разводе. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Может конечно, для этого согласия не нужно. Тут есть только одно исключение — отец мог подать в миграционную службу МВД РФ заявление о запрете выезда ребёнка с территории РФ без его согласия. Эту информацию, полагаю, можно попробовать выяснить в этой службе.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.
В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Добрый день! Да. Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.
В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Ольга
Клиент, г. Москва

Даже если родители в разводе? Забыла уточнить, у дочки фамилия отца, а я с новой фамилией, то есть у нас разные фамилии

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с коллегами, поскольку вопрос требует комплексного подхода и ответа. Действительно  для выезда из РФ согласие второго родителя не нужно. НО для въезда в Израиль и выезда из него, если ребенок едет с лишь с одним из родителей согласие второго необходимо, причем с переводом на английский язык.

При поездке ребенка с одним из родителей или без родителей необходимо иметь нотариально заверенное согласие второго родителя либо обоих родителей. Согласие должно быть переведено на английский язык.

https://www.kdmid.ru/docs.aspx...

Все остальное нужно рассматривать более детально

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

понимаете, на практике данное согласие могут и не спросить, но право потребовать его есть. Я занимаюсь международным правом, очень много путешествую по миру и неоднократно был свидетелем, когда отсутствие какой либо «бумажки» на границе являлись основанием для возврата человека и отказа во въезде. Видел это и в Израиле, и в Шенгене. Поэтому стоит ее иметь при себе и именно в форме указанной на сайте консульства. Странно, по ссылке почему то не открылось. Попробую залить еще раз https://www.kdmid.ru/docs.aspx... ну и прикреплю скрин с сайта консульства