Обязаны ли мы выехать из квартиры в данном случае?

Здравствуйте, умер муж,в браке 4месяца,пришла сестра его и бывшая жена,сказали прав у меня никаких нет и попросили выехать с квартиры в течении недели, что делать?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

На кого была зарегистрирована квартира?

Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Если квартира находилась в собственности, то вы как наследник первой очереди наследуете имущество.

Наследниками первой очереди являются: супруг, родители и дети. Если кроме Вас никого нет, то Вы наследуете квартиру в полном объеме. Если есть еще наследники, то наследуют в равных долях.

Бывшая жена не является наследником по закону. Сестра является наследником второй очереди и наследует, если нет наследников первой очереди.

Если у Вашего супруга было завещание, то наследуют квартиру наследники, указанные в завещании.

Если же квартира не в собственности (не приватизированная муниципальная) и вы были в квартире зарегистрированы, то у вас после смерти остается право проживания в данной квартире.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, вследствие, того, что Вы с умершим находились в законном официальном браке, то Вы можете претендовать на половину совместно нажитого имущества. Для ведения дальнейших переговоров с остальными родственниками Вашего бывшего супруга Вам необходимо запросить в Росреестре выписку из ЕРГН по данной квартире (в ней Вы увидите, кто является собственником данной квартиры). Обращаем Ваше внимание, что для вступления в наследство на все принадлежащее имущество Вашему супругу, Вы должны обратиться с свидетельством о смерти, Вашим паспортом, свидетельством о заключении брака) к любому нотариусу в Вашем городе..