Наезд на пешехода, переходившего дорогу на запрещающий знак светофора

Совершили наезд на пешехода, который шёл на запрещающий для него знак светофора. У пешехода легкий вред. Какое наказание следует для водителя?

, Лена, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если в действиях водителя нарушений ПДД не установят, то штрафа не будет. Но пешеход вправе в суде требовать компенсации морального вреда и причиненного вреда здоровью.

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если не имелось никаких нарушений ПДД со стороны водителя (не превышена скорость, например), то административная ответственность не наступает, уголовной ответственности также не будет.

Однако, пешеход вправе обратиться в страховую компанию водителя для получения компенсации за причиненные травмы, так как водитель управляет средством повышенной опасности и в соответствии со ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

то есть, наступит только гражданско-правовая ответственность.