На каком основании отказывают в постановке на жилищный учет при наличии льгот?

Помогите понять на каком основании отказывают в постановке на жил.учет при наличии льгот? Возможно ли решение вопроса в досудебном порядке?

, Максим, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

О каких льготах вы говорите? Есть общие правила для всех при постановке на учет — признание малоимущими и обеспеченность площадью жилого помещения на каждого члена семьи меньше учётной нормы, статьи 49-52 ЖК РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

Максим
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, почему при постановке возникают все время трудности? Речь идет о праве на жил.льготы по состоянию здоровья. Как именно должны признать малоимущими? Все документы в более-менее полном объеме подавались многократно в МФЦ. Но по всей видимости малоимущими не признали. Хотя есть все основания и справки.