Могут ли банки с нас потребовать долги умершей матери, если у нее нет наследственного имущества?

Здравствуйте умерла моя мама у неё есть кредиты наследство нет , могут ли банки с нас потребовать долги ?

, Наталья, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства  1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Из указанного следует, что если Вы не приняли наследство, то и никаких прав и обязанностей у Вас не возникает.

Принятие наследства это права и не является обязанностью

Таким образом, если наследство не принято, то банки не могут потребовать взыскание долгов с наследника.

 Удачи Вам!

С уважением, юрист Дмитрий.

Руслан Журавлев
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, если Вы не принимаете наследство (не подаете заявление нотариусу), то не могут.