Как получить страховку в случае ДТП, если виновник был в нетрезвом виде?

Здравствуйте,у нас случилось дтп.Виновники не мы,а второй автомобиль,там был пьяный мужчина,он вылетел на трассу,где ехал мой муж со своей сестрой,естественно муж в него въехал.Машина в хлам наша.Вызвали гаи оформили как надо,у нас пострадала сестра.Страховая сказала,чтобы обращались к ним после суда,суд прошел,виновнику присудили 10000 тысяч рублей штрафу,а мы ждем,когда нам прийдет решение суда по почте,который состоялся без нас,так как повестки нам не было.Так вот хотелось бы знать,чего примерно нам ожидать,получим ли мы страховку и примерно сколько и что дальше делать?

, Вера, д. Бада
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Когда решение суда или вероятно приговор вступит в законную силу, обращайтесь в страховую компания за получением страовых выплат. Важна оценка причиненного вам ущерба, если он не произведен, то возможно вам придется заключать договор с оценщиком для установления причиненного вам ущерба.Если суммы возмещения будет менее реального ущерба, на остаток суммы подавайте иск к виновнику происшествия для взыскания(Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда)

Сестра также имеет право взыскать компенсацию морального вреда и все пострадавшие также

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в страховую компанию в любое время предоставив им полный пакет документов. далее, ждать решение о выплате или отказе. Отказ возможно обжаловать. Советую вам незамедлительно обратиться в страховую компанию

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.