Какой установлен срок исковой давности по выплате кредита?

Подскажите пожалуйста в таком вопросе:

Например Ольга взяла кредит в сентябре 2013 г. на 3 месяца, и не платила его вовсе. С данного момента действует начала срока исковой давности в связи с 200 статьей ГК РФ п.1, т.е. в сентябре 2016г. срок исковой давности прошел, отсюда следующий вопрос, если у Ольги появились деньги и она решила вернуть кредит в 2018г. но без оплаты пеней, просто кредит за 3 месяца который она брала. Будет ли отменен срок исковой давности и имеет ли право банк обратиться в суд о взыскании пени за этот срок? или в любом случае если 3 года прошло даже если Ольга признала свой долг в 2018 и оплатила его, в любом случае будет действовать срок исковой давности и банк не сможет взыскать с неё просрочку за этот период времени?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Оплата части кредита является признанием долга и прерывает срок исковой давности. Банк сможет взыскать всю задолженность. Поэтому, т.к. срок исковой давности на данный момент пропущен, то лучше забыть про взятый кредит. Если дело дойдет до суда, то там заявите о пропуске исковой давности.

Сергей
Клиент, г. Москва

Получается, если оплатят кредит, то за какой период просрочки смогут требовать оплату? За весь период с 2013 года? Или за последние 3 года?

Срок исковой давности составляет 3 года с момента просрочки выплаты первого платежа. В течение этих 3-х лет банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга и рассчитывать на удовлетворение своих требований. Исковая давность прошла в 2016 году.