Можно ли подать заявление на расторжение брака в другом городе в данном случае?

Добрый день! Проживаем с супругой в Москве, брак заключали в городе Иркутске, прописка у обоих в Иркутской области. Можем ли мы подать заявление на развод в Москве?

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, вы имеете право подать иск на расторжение брака по месту жительства вашей супруги или супруга может подать иск по вашему месту жительства  согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если с женой остаются дети, то она имеет право подать иск по своему месту жительства с приложением справки, о том что дети живут вместе с ней.

К иску нужно приложить подлинник свидетельства о браке, копию свидетельств о рождении детей (если есть), госпошлину — 600 рублей