Могу ли я получить материнский капитал на второго ребёнка, если в отношении первого лишена род прав?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,могу ли я получит материнский капитал на второго ребёнка если на первого лишена родительских прав,первый рожден в 2013 второй 2018,и имею ли я право получать президентскую помощь на рождённого 2-го но считается как за первого?

, виктория, с. Коса
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав. Таким образом вы не имеете право на получение материнского капитала.

Что касается президентской помощи, то она вам тоже не положена, поскольку на второго ребенка материальная поддержка оказывается за счет средств материнского капитала. Не учитывать же первого ребенка невозможно.