Законно ли решение о переводе со службы по контракту на срочную службу из-за лишения в/у?

Здравствуйте!

Прохожу военную службу по контракту, вместо срочной службы.Росгвардия. Контракт на 2 года. Испытательный срок прошёл. До окончания контракта осталось пол года.

В начале контракте лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Остаточный алкоголь, остановили не в служебное время. (прошёл почти год с момента лишения) Штраф оплатил. В часть не сообщал. Сейчас об этом узнали в части.

Служба с автотранспортом никак не связана.

Хотят отправить на сроку до конца срока контракта.

Законно ли такое решение и какие варианты решения ситуации могут быть?

, Алексей, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Что касается Вашего увольнения с военной службы по контракту.

Вас вполне законно увольняют с военной службы по контракту, так как Вы нарушили законодательство Российской Федерации, Ваша вина установлена вступившим в законную силу решением суда.

Что же касается перевода Вас с военной службы по контракту на «срочную» службу.

Если Вы заключили первый контракт не со срочной службы, а с «гражданки», то Вам переживать нечего. Действующее законодательство не позволяет военнослужащему по контракту, не проходившему военную службу по призыву, после его увольнения с военной службы по контракту, дослуживать ему по призыву (то есть срочную службу).

Однако если Вы заключили контракт в период прохождения военной службы по призыву, то тогда Вам возможно придется дослуживать военную службу по призыву.

Расчет происходит следующим образом. Один день военной  службы по контракту приравнивается к 0,5 дня военной службы по призыву.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения дополнительной (платной) консультации и подготовки для Вас документов.