Как решить проблему с кредитной задолженностью, если просрочка более 2 лет?

Задодженость по кредиту 187 000 т р,как выбиратся не пойму хотел оформить кредит один чтобы расплатиться разом но нигде не одобряют хотя работаю официально уже 3 месяц и зарплата нормальная...когда то брал микрозаймы и вот накапало столько хотя брал всего по 5 тысяч в 4 займах.просрочки больше 2 лет что делать не пойму?

, Александр, г. Чебоксары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

просрочки больше 2 лет

Александр

были бы 3 года и тогда можно было бы применить срок исковой давности, а пока что никак, к сожалению.

что делать не пойму?

Александр

как вариант просить подать на Вас иск в суд, уже после вынесения решения и вступления его в силу просить применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Плюс надо смотреть какие проценты, какая неустойка насчитана, за какой период.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Поддержу коллегу. Ничего иного не остается, как ждать пока кредитор направит требования о взыскании, в суд, отменять судебный приказ и ждать подачи искового — в районный суд, где. в заседании требовать уменьшения неустойки или процентов по ст.395 ГК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.