Как мы можем опровергнуть данные доводы?

Акты оказанных услуг по договору подписаны учредителем ООО. На актах поставлены печати этого ООО. На данный момент у этой организации образовалась задолженность, которую они не оплачивают. Мы обратились в суд, в судебном заседании ответчик заявил об отсутсвии полномочий учредителя ООО на подписание актов. Как мы можем опровергнуть их доводы?

, Кира, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

К сожалению, при отсутствии письменной доверенности на представление интересов ООО учредитель не вправе подписывать документы (договоры и прочие).

Поэтому даже наличие печати не доказывает, что акты подписаны уполномоченным лицом.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира. Заявите, что полномочия следовали из обстановки. Тем более, учредитель ООО является лицом, напрямую связанным с ООО, причинно-следственная связь между подписанием акта, учредителем и самим ООО очевидна.

ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании законалибо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Кира, дополню, что Из правовой позиции, сформированной в постановлениях Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 № 3170/12 и № 3172/12, следует, что при отсутствии доказательств иного наличие полномочий представителя стороны, подписавшего юридически значимый для правоотношения документ, на представление интересов этой стороны в правоотношении предполагается. При этом нет универсальной «правильной» формулы, которой можно было бы руководствоваться, не опасаясь негативных последствий. Суды всегда оценивают наличие или отсутствие полномочий исходя из обстоятельств конкретного дела. Соответственно, при анализе судебной практики можно выявить лишь основные подходы судов к рассматриваемому вопросу.Источник: https://www.eg-online.ru/artic... )

Кира, также вы в качестве альтернативного возражения можете сослаться на п. 4 ст. 753 ГК РФ (эту статью многие суды применяют к услугам).

Суд также может применить п. 4 ст. 753 ГК РФ и взыскать оплату за оказанные услуги при наличии акта, подписанного исполнителем в одностороннем порядке, если заказчик немотивированно отказался от его подписания.

Резюмируя все сказанное, возражать вы можете следующим образом:

1. Акты подписаны представителем, полномочия которого следуют из обстановки.

2. Предъявить косвенные доказательства, подтверждающие оказания услуг (свидетельские показания непосредственного исполнителя с вашей стороны, записи разговоров если есть, переписка). Ведь вы можете доказывать факт оказания услуг не только актом.

3. Сослаться на п. 4 ст. 753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Н-р

Судебная практика:

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.06.2012 по делу N А49-5634/2011
"… В соответствии с указанными договорами исполнитель обязуется выполнить шиномонтажные работы на автомобилях заказчика, а заказчик оплатить выполненные работы согласно предоставленным счетам-фактурам и актам выполненных работ, являющихся неотъемлемой частью договора.
Материалами дела подтверждается, что истцом ответчику оказаны услуги на общую сумму 86 855 руб., в том числе в отсутствие заключенного договора в период: январь, с июля по декабрь 2010 года.
Данное обстоятельство подтверждается направлениями заказчика на выполнение шиномонтажных работ на СТО истца, выписанными ответчиком. Указанные направления подписаны представителями и водителями ответчика; а также записями в тетради учета выполненных шиномонтажных работ, в которой указаны дата поступления автомобилей ответчика на СТО истца, их государственный номер, фамилия водителя, его подпись, вид выполненных работ и их стоимость.
В судебных заседаниях суда первой инстанции 17.11.2011 и 23.12.2011 был допрошен в качестве свидетеля работник ответчика Кузнецов М.В., в должностные обязанности которого в спорный период входило поддержание автотранспорта ответчика в технически исправном состоянии, и который оформлял направления на выполнение шиномонтажных работ на автотранспорт ответчика.
Свидетель Кузнецов М.В. показал, что в спорный период от имени ответчика он оформлял направления на выполнение шиномонтажных работ на автотранспорт ответчика. В спорный период шиномонтажные работы производились на СТО истца с надлежащим качеством. Никаких претензий к истцу относительно качества выполненных работ ответчиком не предъявлялось.
В материалах дела имеются акты выполненных работ, оформленные и подписанные истцом в одностороннем порядке.
Таким образом, установив факт оказаний услуг и неисполнение ответчиком обязательств по их оплате, арбитражные суды обоснованно удовлетворили заявленные исковые требования.
Довод ответчика о том, что акты выполненных работ, представленные истцом в материалы дела, не могут быть признаны надлежащим доказательством оказания услуг, поскольку подписаны только исполнителем, арбитражный суд апелляционной инстанции обоснованно отклонил.
То обстоятельство, что в материалы дела истцом не представлены подписанные заказчиком акты об оказании услуг с учетом положений приведенных разъяснений, не исключает возможности подтверждения факта исполнения обязательств истцом иными доказательствами.
Таким образом, выводы арбитражных судов соответствуют требованиям действующего законодательства и материалам дела..."

Могу составить данные возражения в процессуальной форме

С уважением, юрист Будников А. В.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира, можно использовать довод о том что учредитель согласно уставу имеет право представлять интересы без доверенности, однако если такого в уставе нет, то необходима доверенность.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Кира
Клиент, г. Москва

единоличный исполнительный орган это разве не директор?

в уставе могут быть прописаны и иные лица.

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие)
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Кира! Подписывать документы от имени ООО может лицо, которое имеет право действовать без доверенности, в  вашем случае таким лицом выступает не учредитель, а директор общества. Если у учредителя нет доверенности от директора то он не вправе подписывать акты. Согласно части 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ

 доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В силу пункта 1 части 3 статьи 40  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

единоличный исполнительный орган общества:  без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Как правило директор и учредитель это одно лицо, соответственно если учредитель и директор одно лицо, то подписать акты он был уполномочен.Необходимо запросить сведения из налоговой для того чтобы определить кто учредитель а кто директор у ООО.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Кира.

Я так понимаю, что вопросов по заключению самого договора нет и он подписан директором и никем не оспаривается.

На мой взгляд самое важное тут были ли реально оказаны услуги и можете ли Вы подтвердить это другими доказательствами, кроме акта. Если сможете доказать, что услуги Вами оказаны надлежащим образом, то подписанный учредителем акт значения иметь не будет вообще, так как услуги были оказаны и подлежат оплате.

По факту, учредитель, если он одновременно не является единоличным исполнительным органом, был не в праве подписать акты. Но повторюсь, в Вашей ситуации более правильно сконцентрировать внимание на доказывании самого факта оказания услуг по договору.

Согласно п. 1 ст.781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Удачи