Какое наказание предусмотрено 45-летнему за нанесение легкого вреда здоровью 13-летнего?

Добрый день. Представим ситуацию:

Мне 13 лет, 45-летний человек нанес мне травмы, относящиеся к лёгкому вреду здоровья. Какое наказание ему предусмотрено, и кому будет оплачен административный штраф?

, дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
и кому будет оплачен административный штраф?

дмитрий

Дмитрий,

административный штраф — это наказание за административное правонарушение. В Вашем случае такового правонарушения мы не видим, потому и штрафа быть не может.

45-летний человек нанес мне травмы, относящиеся к лёгкому вреду здоровья

дмитрий

Если причинён лёгкий вред здоровью, то это квалифицируется по Уголовному Кодексу Российской Федерации:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это дело частного обвинения.

Его может возбудить только сам потерпевший в порядке ст.318 УПК РФ, т.е. подав заявление мировому судье.

В Вашем случае это могут сделать Ваши родители (законные представители) или прокурор.

Наказание в виде штрафа всегда выплачивается в пользу государства.

Потерпевшему присуждается возмещение морального вреда по усмотрению суда.

Опять же, получить такую компенсацию и распоряжаться ею (она очень небольшая, обычн6о 5 — 15 тыс руб)  смогут только Ваши родители.