Свалка шин в гаражах попадает под нарушение ст 8,2 КоАП?

В гаражном кооперативе в одном гараже один ИП открыл шиномонтаж. Теперь на площадке с мусорными контейнерами гора старых покрышек. Целый грузовик наверное. Председатель пытался уговорить этого ИП убрать за собой, но всё бесполезно. Он говорит я такой же владелец гоража и тоже плачу взносы. Но взносы то он платит как и любой владелец. Председатель говорит, что не может постоянно уже нанимать машины для мусора чтобы вывозить эти покрышки за счёт других членов кооператива. Что можно сделать с этим ИП чтобы он вывозил свои покрышек? Договориться никак не удается. Данное деяние попадает под 8.2 КоАП РФ?

, Валерий, г. Пенза
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Статья 8.2 КоАП РФ:

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ.

Запрещается захоронение отходов на территориях городских и других поселений, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных, водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.

Я считаю, что привлечение ИП по ст. 8.2 КоАП РФ возможно.