Отказ в ремонте страховой компанией транспортного средства по каско

Я попал в ДТП. Признан потерпевшим, обратился в КАСКО (РОСГОССТРАХ).

Стоимость страхования - 1 050 000 р

После диагностики ремонт авто по смете был оценен в 800 000 р. Страховая сообщила мне, что машина идет под тотал и готова выдать мне деньги. С учетом амортизации (машине менее 1 года) мне будет выдано около 850 000.

Есть ли возможно оспорить решение страховой и заставить чинить автомобиль?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар
Доброго дня.
Если вы не согласны с выплатой, назначайте экспертизу.
Долее необходимо написать претензию и обратиться в суд.
Также рекомендую ознакомиться с правилами страхования, а именно какой случай признают тотальным.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Критерии признания застрахованного автомобиля «тотальным» установлены в правилах страхования. Как правило автомобиль признается тотальным, если стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 70-80% от страховой суммы (у разных страховщиков по-разному).

Соответственно, Вы вправе не согласиться с таким решением страховой компании. Для этого необходимо провести независимую экспертизу. Если по её результатам стоимость восстановительного ремонта автомобиля не будет превышать 70-80% от страховой суммы, то можете подать претензию и потребовать провести ремонт.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).