Какие статья, штраф предусмотрены за незаконный спил веток дерева на придомовой территории?

На придомовой территории растёт дерево, меня полностью устраивает! (Частный сектор) Но пожилой сосед из вредности постоянно спиливает ветки, прошу прекратить, заканчивается скандалом.

Какая статья, штраф, предусмотрены за незаконный спил веток дерева на придомовой территории? Дать почитать вредному соседу, что бы одумался и урегулировать этот спор.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Самостоятельно осуществить спил деревьев на придомовой территории многоквартирного дома нельзя. Это противоречит в первую очередь приказу Министерства регионального развития от 27.12.2011 №613. Согласно пункту 8.6.10 этого приказа, со всякого лица, который учинил самовольную вырубку зеленых насаждений в городской зоне, нужно брать штраф, покрывающий стоимость уничтоженного городского или частного имущества. Согласно Строительным нормам и правилам, деревья на придомовой территории не могут расти ближе 5 метров от дома. Других рекомендаций по росту и размеру не существует — решение принимают местные власти исходя из ситуации.

Также предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ.