Иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП и вреда здоровью

Мой друг попал в дтп, виновником был признан второй водитель авто, сумма ущерба составила 575000 рублей (на основании договора с оценочной организацией он провел экспертизу авто) и легкий вред здоровью 25000 рублей (подтверждает квитанциями об оплате лекарственных средств). В итоге, друг хочет взыскать 600000 рублей у виновника авто.

Ранее, друг обратился в страховую компанию виновника авто, но в выплате ему отказали в связи с тем, что полис виновнику авто не выдавался (виновник авто отсутствовал в единой базе данных РСА по ОСАГО) В итоге, друг написал исковое заявление и требование напрямую виновнику дтп

Какие доказательства нужно привести моему другу, чтобы иск удовлетворили?

Виновник авто, в свою очередь, также утверждает что у него полис действующий и что у него ущерб на 500000 рублей.

, Лидия, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие доказательства нужно привести моему другу, чтобы иск удовлетворили?

Письменное подтверждение отсутствия страховки у ответчика, заключение эксперта по авто и квитанции на лекарства, в общем, всё, что вы называли в вопросе. В ходе судебного разбирательства будет проверена позиция ответчика. Если страховки действительно не было, вся сумма ущерба будет взыскана с него.

Сомнений в виновности ответчика в причинении ущерба авто и вреда водителю, насколько понимаю, нет.

и что у него ущерб на 500000 рублей

Он может, конечно же, заявить встречный иск, но ДТП ведь произошло по его вине и ваш друг не виноват в причинении ущерба ему.

В целом, исковое заявление, поданное вашим другом должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Лидия
Клиент, г. Москва

а стоимость ремонта автомобиля учитывает же суд? и тем самым он может сократить исковые требования истца относительно 575000 рублей? и как в этом случае поступить чтобы иск удовлетворили полностью?

Если авто повреждено на 575000 рублей, эта сумма и будет взыскана с ответчика. Или вы о другом?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лидия, добрый день.

Ранее, друг обратился в страховую компанию виновника авто, но в выплате ему отказали в связи с тем, что полис виновнику авто не выдавался (виновник авто отсутствовал в единой базе данных РСА по ОСАГО) В итоге, друг написал исковое заявление и требование напрямую виновнику дтп

Лидия

Можете, выложить отказ страховой компании?

Возмещение ущерба по здоровью он можете получить со страховой компании

В силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Какие доказательства нужно привести моему другу, чтобы иск удовлетворили?

Лидия

Одним из таких доказательств будет являться обоснованность отказа в выплате.

И недоказанность того, что не было несанкционированного использования бланка полиса.

В этом случае, изначально нужно подавать претензию в страховую компанию, а при отказе обращаться в суд и если судом будет действительно установлено отсутствие страхового полиса — только тогда взыскивать ущерб с виновного лица.

И в этом случае, решение суда по иску к страховой компании будет иметь преюдиционное значение.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый вечер!

Вашему другу надо поступить следующим образом.

1. Поскольку страховая отказала выплачивать деньги, ссылаясь на отсутсвие полиса (надеюсь официальный ответ на руках у васшего друга), пусть он обратиться с заявлением о компенсационной выплате в РСА, приложит копии документов и копию ответа страховой на заявление. согласно действующему законодательству, в случае если не застрахована гражданская ответственность, то РСА вправе осуществить компенсационные выплаты.

2. Если РСА откажет, тогда пусть обращается в суд, причём ответчиками будут несколько лиц:

— виновник ДТП (с него можно взыскать компенсацию морального вреда, расходы на ремонт авто свыше страховой (или компенсационной) выплаты)

— РСА (если откажет вам в выплате или выплатит сумму, с которой вы будете не согласны) с РСА можно взыскать материальный ущерб, расходы на приобретение лекарственных средств и, например, утраченный заработок, но в пределах сумм, установленных в Законе об ОСАГО. Все, что свыше можно взыскивать с виновника ДТП.

В РСА лучше обратиться до суда, поскольку иначе суд может оставить требования без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

Пишите, если нужна помощь, и удачи!