Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?

Здравствуйте! Гражданин сменил фамилию и паспорт, а водительское удостоверение не сменил и управляет ТС под прежней фамилией. Является ли это нарушением и какое наказание предусмотрено? Может ли страховая в случае ДТП отказать в выплате или в порядке регресса взыскать страховое возмещение выплаченное потерпевшему?

, Андрей, г. Пермь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В случае смены фамилии необходимо заменить водительское удостоверение.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

Андрей
Клиент, г. Пермь

Какие последствия (штрафы, отказ в страховой выплате, регресс от страховой) возможны в случае если не понять водительское удостоверение?

расширенная консультация возможна в чате, но это платная услуга или можете задавать вопросы по отдельности для повышения  вероятности получения ответа.