Как быть, если соседка-алкоголичка живет в подъезде и этим доставляет дискомфорт?

Недавно переехали на съемную квартиру, на 4 этаже, по началу все было хорошо, тихо спокойно. Уже где-то через недели две всё и началось:соседка с 3 этажа алкашка, постоянно пьяная, орет матами по вечерам, бывает это и после 22.00; потом эту соседку выгнал из квартиры сын, она теперь спит в подъезде между 3 и 4 этажом, в подъезде ужасный запах, она носит вещи с помойки. Из-за этого у нас с подъезда поползи тараканы, я уже устала их травить. Муж разговаривал с её сыном и с ней. В полиции её знают, участковый знает проблему, соседям остальным видимо все равно. Куда обращаться в такой ситуации?

, Александра, г. Екатеринбург
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

 Здравствуйте!
Конфликтные, правонарушающие ситуации с конкретными соседями повторяются многократно (имеются в виду те, которые официально могут быть подтверждены протоколом), имеет смысл обращение в судебные органы для выселения правонарушителя из занимаемого им жилого помещения. Главное: не воздействовать на него в физической плане, т.к. в этом случае правонарушителем оказывается не дебошир-алкоголик, а первоначальная потерпевшая сторона. В этом плане гораздо проще воздействовать на нанимателя: для выселения собственника имеется большое количество ограничений (например, при условии единственности помещения — нельзя выселить гражданина в никуда). В юридической практике имеются случаи, когда из жилого помещения выселяли родителя, подверженного тяге к распитию спиртных напитков, т.к. он отрицательно влиял на развитие своих детей. Подана была жалоба в органы опеки на соседей, но в эту организацию первоначально пришло заявление от неравнодушных соседей. Составление иска в суд на выселение Особенно «опасным» будет привлечение госвласти для расследования и рассмотрения подобных ситуаций для нарушителей, не являющихся владельцами квартир, а лишь их нанимателями: это может грозить им выселением (что может быть прямо прописано в договоре соцнайма). Если же правонарушитель — владелец жилья, то переселение его практически невозможно, т.к. в этом случае у него должна быть другая пригодная жилплощадь. В противном случае недовольным соседям остаётся только каждый раз вызывать участкового (для наложения денежных взысканий) или же обратиться в УК, ТСЖ, местную администрацию (или сразу в СЭС) при ненадлежащем виде жил. помещения.