Через какой минимальный срок должны произвести замену стояков воды и канализации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через какой минимальный срок после ввода в эксплуатацию дома, жкс должны произвести замену стояков горячей, холодной воды и канализации, а также если возможно привести статью, где это прописано. Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ВСН 58-88 (р)Приложение N 3 МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта Трубопроводы холодной воды из труб: оцинкованных — 30 лет газовых черных — 15 лет для горячей воды — от 10 до 30 лет'