Должен ли я выплачивать алименты на содержание бывшей супруги?

Супруга подала на развод, и вчера сказала что подала так же на алименты на сына , и на себя , ей почему я должен что то платить

, Айрат, г. Ульяновск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Супруга подала на развод, и вчера сказала что подала так же на алименты на сына, и на себя, ей почему я должен что то платить

Законодатель закрепил несколько вариантов, когда бывшая супруга имеет право подать на выплату алиментов на свое содержание:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
КонсультантПлюс: примечание.
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться со всеми документами (вам должны направить копию иска со всеми приложениями) и проблемой к юристу для консультации и оценки ситуации, далее по итогам можно подготовить возражение/отзыв или встречный иск. Можно возражать против выплаты алиментов на содержание жены, спорить с формой и размерами алиментов на ребенка, но жена имеет право на алименты на свое содержание, если ребенку менее 3х лет. Обычно есть еще вопросы раздела имущества, в т.ч. долгов.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.