Освобождение по УДО осужденного по уголовному делу

Здравствуйте. Я освободился по удо с колонии. Судом мне было присуждено после освобождения трудоустроиться. Я встал на учёт в центр занятости. Но про шло пол года . На работу меня не брали по трудовому договору. и сейчас снимут с учёта цзн.Скажите что делать ведь это будет нарушением.

, Александр, г. Грязовец
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 6 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) контроль за поведением лица, освобождённого условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Фактически такой контроль осуществляют органы внутренних дел в лице участковых уполномоченных полиции.

Пунктом " а" части 7 статьи 79 УК РФ предусмотрено, что сли в течение оставшейся не отбытой части наказания осуждённый совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осуждённого, предусмотренным пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осуждённого, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осуждённого обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учётом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»).

Таким образом, непсоредственная угроза Вашему УДО может возникнуть только после повторного невыполнения возложенной судом обязанности по трудоустройству.

До этого Вас (при наличии к тому оснований) должны письменно предупредить о возможности отмены УДО.

В случае если вопрос о таком предупреждении встанет, Вам следует сообщить контролирующему органу (участковому упономоченному) причины, по которым Вы не трудоустроились.

Если Вашей вины в отсутствии трудоустройства действительно не имется, то и оснований для привлечения Вас к ответственности за уклонение от исполнения обязанности по трудоустройству, возложенной судом при УДО, быть не должно.