Оплата ЖКХ по месту регистрации при проживании в другом городе

Здравствуйте! Нужно ли оплачивать ЖКХ по месту регистрации, если проживаешь на съемной квартире в другом городе?

, Наталья, г. Химки
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в том месте, где Вы прописаны, на Вас производятся начисления, которые Вы обязаны оплачивать, либо предоставить подтверждающий документ Вашего отсутствия.