Взыскание задолженности за квартиру спустя 4 года

В собственности имеется квартира, в которой не проживаю. Все ЕПД оплачиваю по факту выставления не позже 20 числа. Прошлым летом (2018г) - решил оплатить не ЖКУ не через банк, а онлайн, через mos.ru и вдруг обнаружил задолженность за 2013-2014 года. Об этой задолженности я не был предупрежден никак, ни письмами в почтовый ящик, ни официально с росписями, т.е. узнал я о ней совершенно случайно. Начал узнавать через МФЦ - откуда и что, на что их сотрудники заявляют, что задолженность образовалось за водоснабжение, якобы за какой то месяц или два я не передавал показания, вследствии чего она и образовалась. На мой вопрос: как такое возможно, даже если учесть, что в действительности я и в правду мог забыть передать показания за 1-2 месяца, но ведь на 3-й месяц я их все равно передам и оплачу всю сумму по счетчикам - ответить не смогли. Счетчики не менялись, поверку проходили вовремя.

Обратился в мировой суд, упор делал, как оказалось - неправильный, а именно на наличие всех оплаченных ЕПД, а не на срок истечения исковой давности. В итоге в иске было отказано якобы потому, что в долговых ЕПД нет данных о водоснабжении, при этом судья вопрос "почему" задавал мне, хотя формированием занимается МФЦ.

Что посоветуете делать в моем случае? И как у МФЦ и УК получилось в принципе выставить счет за воду, если показания, по их же словам - не передавались. Они сумму из воздуха взяли?

, Илья, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Зависит от того, какой предмет и основание иска был у вас, ведь не стоит забывать, что предмет или основание всегда можно изменить и заново обратиться в суд, но нужно знать суть изначального спора в суде, статьи 39 и 220 ГПК РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.