Как действовать, если после ДТП у потерпевшего обнаружили сотрясение?

Подскажите, не знаю как поступать. Во дворе жилого дома, сдавал на автомобиле задним ходом, бабушка двигалась по тротуару. Почувствовал толчок , вышел бабушка возле машины лежит. Вызвали ГИБДД, проверили на трезвость, трезвый. У бабули позже зафиксировали сотрясение, около пяти дней она пролежала в больнице. На сегодняшний день ее дочь предлагает заплатить им 30000 р. для того что бы они не подавали заявление в суд. Подскажите как действовать в такой ситуации.

, Александр Жемерикин, г. Железногорск
Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! Если обратятся в суд, назначат судебную экспертизу и установят ее потерю здоровьям из-за Ваших действий, а так как бабушка старенькая, все болячки припишут. Будете судебные расходы на экспертизу платить как минимум 20 тыс руб, восстановление ее здоровья и ещё моральный вред тыс 30. Дело очень много нервов Вам вымотает, поэтому лучше Вам договориться с ними так сказать на берегу. Я юрист с большим опытом, и то иногда иду в свое жизни на такие уступки)

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день. как следует из Вашего вопроса, на место происшествия выезжали сотрудники ГИБДД, оформлялись документы (проводили освидетельствование на состояние алкогольного опьянения), а также иные документы, для полной консультации необходимо изучить документы по оформлению ДТП.

Возможно несколько вариантов развития событий:

1. если будет установлен тяжкий вред здоровью у Бабули, то тогда скорей всего возбудят уголовное дело.

если нет тяжкого вреда, то возможно административное расследование.

в том случае если будет административное расследование, то срок привлечения  1 год, если уголовное дело возбудят, то срок привлечения 2 года, по истечению указанных сроков Вас не привлекут к ответственности.

не маловажным фактом является, видели ли Вы бабулю, могли ли ее видет и т.д.

В любом случае, может сохраниться сохраняется ответственность в рамках гражданских отношений, поскольку ТС является объектом повышенной опасности, и собственник несет ответственность за вред.

но как указывал выше необходимо всестороннее изучение Вашей ситуации

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.