Нужно ли делать независимую экспертизу или достаточно калькуляции официального дилера и предоставления чеков на ремонт?

Добрый день!

Я являюсь пострадавшей стороной в аварии, составляли европротакол. В страховой (подавала по осаго) оценили ущерб в 34000 рублей, сделали выплату. В мастерской у официального дилера (машине 1,5 года, находится на гарантии) составили смету ремонта в 87000. Обнаружились скрытые повреждения. Нужно ли делать независимую экспертизу или достаточно калькуляции официального дилера и предоставления чеков на ремонт?

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли делать независимую экспертизу или достаточно калькуляции официального дилера и предоставления чеков на ремонт?

Евгения

Для каких целей?

Если для предъявление претензий в страховую компанию — то необходимо сделать независимую экспертизу.

так по смыслу

«Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т.п.).

Необходимость проведения экспертизы объяснимо тем, что выплата по ОСАГО производится только с учетом износа на заменяемые детали и соответственно определить величину износа можно только экспертным путем, при этом экспертиза должна проводится по требованиям Единой методики.

Евгения
Клиент, г. Москва
Да, именно для предъявления претензии в страховую

Евгения

Тогда, вам нужно обратиться в любое экспертное учреждение, в штате которого есть эксперт-техник включенный в Реестр Минюста.

Перед проведением экспертизы обязательно извещаете страховую о времени и месте ее проведения. Полученное заключение эксперта прикладываете к претензии и передаете в страховую компанию.

Срок рассмотрения претензии — 10 дней.