Как правильно оценить действия сотрудника ДПС и следователя?

6 января в половине двенадцатого ночи П. напал на улице на незнакомую женщину, выхватил сумку и попытался скрыться. На крик потерпевшей к месту происшествия подъехал патруль ДПС, догнал П. и доставил его в дежурную часть в 0 часов 15 минут. Старший наряда немедленно составил рапорт на имя начальника отдела полиции об обстоятельствах произошедшего, который вручил дежурному по отделу полиции (ввиду ночного времени сам начальник отдела полиции отсутствовал).

В два часа ночи П. был помещен в зарешеченное помещение дежурной части и находился там до половины десятого утра, когда рапорт был рассмотрен руководством отдела полиции и направлен в следственный отдел с резолюцией «Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела». В 10 часов утра следователь, которому было поручено рассмотрение материала, вызвал П. из дежурной части в свой кабинет, объявил ему о задержании по подозрению в грабеже и составил протокол задержания.

П. обратился с жалобой к прокурору района, в которой указал, что протокол его задержания сфальсифицирован и в нем скрыто около полусуток времени задержания (с половины двенадцатого ночи 6 января до 10 утра 7 января). Прокурор потребовал у следователя дать объяснения по жалобе. В своем письменном объяснении следователь факт фальсификации отрицал и отметил, что уголовно-процессуальное задержание началось с 10 утра 7 января, а то, что предшествовало этому, находится за рамками уголовного процесса.

Оцените действия сотрудника ДПС и следователя. Должен ли быть составлен в данном случае акт прокурорского реагирования? Какой именно и почему?

, Николай, г. Москва
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

1) Должны были составить акт об административном правонарушении, чтобы держать до утра;

2) Время задержания соответствует фактическому составлению протокола, то есть с момента доставления к следователю. Именно он составляет протокол.

Вы можете просить суд зачесть Вам срок вашего фактического задержания с того момента, как Вас задержал сотрудник ДПС.