Порядок выхода директора-учредителя из ООО

Добрый день! Ситуация следующая: я являюсь одним из двух соучредителей ООО и по совместительству директором. Хочу выйти из состава отторгнув долю в пользу общества безвозмездно. Однако, существуют непогащенные займы общества перед учредителями. Могу ли я в этих условия осуществить выход и какой порядок? В уставе прописано, что участник вправе выйти независимо от согласия других

, Юлия, г. Хабаровск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Можете выйти. В любое время. займы значения на это не оказывают. С займами разбирайтесь дальше в гражданском порядке

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.( ст.26 Закона об ООО)

Порядок: пишите заявление о выходе и заверяйте его у нотариуса, сделайте с него копию.

Заявление по почте отправьте по юридическому адресу ООО письмом с описью вложения.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Все организации, которые имеют обособленное имущество и отвечают им по своим обязательствам,  которые могут от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцами и ответчиками в суде попадают под действие главы 4 части I ГКРФ «Юридические лица», а также специальными федеральными законами: например в отношении ООО- Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в отношении АО- Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Кроме того, отдельные правоотношения могут регулироваться другими нормативными правовыми актами, например НК РФ. Следует знать, что юридические лица вправе регулировать свою деятельность в локальных правовых актах (устав организации). Таким образом, для дачи правовой оценки нужно изучать факты имеющие юридическое значение, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов и исполнительных органов власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.