Как можно законно встать на учет по месту пребывания?

Здравствуйте всем! я 3дня назад приехал в Россию, и стал на учет по месту пребывания в одном городе. Я могу, приезжая в другой, стать на миграционный учет, буквально через две недели, если заехал в Россию как гости?

, Ахмед, п. Забайкальский
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Даже если Вы будучи иностранным гражданином находитесь на территории России имея ВНЖ или РВП, то всё равно обязаны не позднее 7 дней после прибытия к месту пребывания встать на миграционный учет, если только Вы не гражданин одной из стран ЕАЭС (Армении, Белоруси, Казахстана либо Киргизии) или Таджикистана, так как для граждан перечисленных стран предусмотрены «послабления» в плане срока постановки на миграционный учет. Для тех же иностранных граждан, которые не имеют российское РВП или российский ВНЖ тем более необходимо вставать на учет по месту пребывания. Например, если Вы из одного города России приезжаете в другой, в котором останавливаетесь более чем на 7 дней, то Вы тоже обязаны в таком случае вставать на миграционный учет, чтобы не нарушить российское законодательство. Желаю удачи.