Полицейские задержали на ночь и изъяли телефон за мелкую кражу в магазине

Друга задержали в магазине при мелком хищении, стоимостью менее 1000р, отправили в полицейский участок, просили 10000чтобы отпустили, но у него нет денег, и оставили его на ночь,якобы дожидаться завтрашнего решения принятия штрафа и отпустят, хотя он из другого города и при этом изъяли телефон, они же не имели на это все право, ни удерживать, и телефон забирать т.к это не улика

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Тюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Вашего друга отпустили из полиции? Вы сами можете только предложить вашему другу написать жалобу на действия сотрудников полиции. Написав собственноручно жалобу, что права Вашего друга нарушены, то  полицейские просто отпишуться.