Как быть, если соседи хотят провести газ через подъезд?

Добрый день. Такая проблема. Соседи не провели газ сразу, как проводили другие жители этого же дома. теперь они хотят провести к себе газ,через подъезд, сэкономив свои средства и наплевательским отношением к другим соседям. т.е. по улице пару метров для них якобы дорого, а, то, что через подъезд и труба будет мешать другим жителям их это не волнует, так же, их не волнует безопасность. ведь будет скопление газа, чем может вызвать взрыв, как были уже во многих городах. скажите пожалуйста правомерны ли их действия? и что можно сделать, чтоб они не проводили газ через подъезд, а через улицу как делали все остальные жители. у нас согласия никто не спросил. спасибо

, Кристина, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

По правилам ст. 36 Жилищного Кодекса РФ подъезд является общим имуществом всех собственников помещений в доме, а распоряжение общим имуществом производится в установленном законом порядке — по согласию всех собственников, при этом права других собственников не должны нарушаться. Собрание собственников вправе запретить осуществление таких действий в подъезде, незаконные действия можно обжаловать в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!