Законно ли отключение электроэнергии за неуплату в данном случае?

Здравствуйте, у нас образовался долг перед управляющей компанией (она же является поставщиком электроэнергии). Долг пошел ещё с 2015 года. Ни раз отключали электричество, затем заключили договор по рассрочке, но мы ее нарушили в связи с финансовыми трудностями. Однако в управляющую компанию, ежемесячно на протяжении полугода вношу платежи. Задолженность общая, за все коммунальные услуги, оплатить только электричество нет возможности, так как все в одной квитанции. Знаю, что уже два года, у УК закончился договор и по сути управляющей они не являются, а только поставщиком электроэнергии. Но задолженность требуют выплатить полностью и также отключают электричество. И также начисляют за все услуги (содержание общего имущества, водоотведение, снабжение холодной водой, электричество) и также все в одной квитанции, что отдельно за свет не заплатишь. Правомерны ли их действия?

, Мария, д. Дубинино
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Поставщик услуг вправе ограничить подачу ресурса потребителю в случае, если у последнего имеется задолженность за такой ресурс. Соглашение о рассрочке вы нарушили, поэтому никаких претензий к УК быть не может. Что касается остальных моментов, то договор действующий, потому что, если по окончании срока действия договора по управлению МКД собственники не изъявили желание заключить договор управления МКД с новой УК, то автоматически пролонгируется договор с прежней УК. Это обычная практика. Как итог — я не вижу нарушений со стороны УК.

За более подробной информацией обращайтесь в чат.