Все ли из представленных доказательств являются допустимыми?

При рассмотрении дела о незаконной торговле контрафактными видеофильмами, истцы представили проданную им в магазине видеокассету с записью фильма, а также видеозапись, на которой был снят момент продажи кассеты ответчиком.

В свою очередь представитель ответчика представил ксерокопию лицензионного соглашения, предоставившей право на изготовление 1000 копий фильма, автором сценария и режиссером которого являются истцы. Кроме того, к возражению на иск было приложено "экспертное заключение" профессора юридического факультета СПбГУ, констатирующее абсолютную законность действий ответчика.

Определите какие судебные доказательства были представлены сторонами и их представителями. Все ли из представленных доказательств являются допустимыми?

, Дарья, г. Калининград
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дарья! На мой взгляд доказательства, представленные, как стороной истца, так и стороной ответчика, являются допустимыми. Но тут вопрос в том, что ни одно доказательство для суда не имеет заранее установленной юридической силы. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Бывают случаи, когда доказательства представленные одной из сторон, явно не допустимые, однако суд оценивает их положительно, и выносит соответствующее решение. Из нижеприведенной статьи видно, что оценка доказательств судом одному богу известна. Удачи Вам!

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.