Как доказать, что ИП приобретал товар для личного использования?

Здравствуйте. Я приобретал товар (профлист) для личных нужд как ИП путем перевода денежной суммы с расчетного счета ИП. Товар мне не доставили и я подаю иск по защите прав потребителе в районный суд. Районный суд мне отказывает, так я выступал в роли ИП. Как доказать что я приобретал товар для личного использования, тем самым подаю иск от физического ллица в районнй суд? Спасибо.

, Максим, г. Пенза
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Максим. Действительно, если в ыне представляете доказательств того, что платеж ошибочно произведен с расчетного, а не личного счета, но при этом точно предназначен для личных нужд, то суд может вам отказать. Можно ли доказать в вашем случае, что покупка для личных нужд, сказать сложно, нужно знать больше. Например, если вы, как ИП, проводите коуч-сессии или сеансы терапии онлайн или в арендованных на условиях почасовой оплаты помещениях, а профлист может быть вами использован только при ремонте дачы (ну, или что -ито еще такое), то выстроить линию защиты можно. Если же в вашей деятельности вы покупаете профлисты раз в месяц, то вряд ли. Если вам нужна более полная консультация, можете обратитсья в чат за получением платной услуги.

Максим
Клиент, г. Пенза

Как ИП я занимаюсь разработкой программного обеспечения. А профлист мне нужен, как Вы правильно заметили, при ремонта на даче. На какой документ или закон мне сослаться в суде?

Если вы говоорите о доказывании, то это здесь не идет речь о ссылке на закон. Вы доказываете, ссылаясь на все доступное. Например, вы можете представить договор с тем, кто условно проводит ремонт, в котором есть перечень материалов — профлист тоже, переписку с мастером, который ведет ремонт — он пишет, чтобы купили срочно и привезли. В общем, все что угодно, что может быть доказательством, лучше письменным. Ну, и ту часть, что вам в деятельности не нужны профлисты также подробно расписывать и подтверждать (ОКВЭДы, договоры о фрилансе, что-то еще).